Психиатрия - проблема национальной безопасности

> Газета Медицинские Ведомости > Медицинские Ведомости № 2(5) февраль 1998 года > Психиатрия - проблема национальной безопасности

28-го января 1998 года состоялась Коллегия Комитета по здравоохранению Ленинградской области. На обсуждение вынесен вопрос о состоянии и мерах по улучшению работы психиатрической службы Ленинградской области.
В справке Комиссии по проверке психиатрической службы, в выступлениях отмечалось, что с 1994 года, когда на Коллегии заслушивался вопрос о состоянии психиатрической службы, произошло значительное укрепление психиатрической службы области.
Систематически проводится контроль исполнения Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".
Увеличилось число врачей среднего медицинского персонала. Половина врачебного персонала имеет аттестационные категории.
Обеспеченность психиатрическими койками на 10 тысяч населения составила 12,3 (по РФ – 12,8).
В 1997 году система взаимозачетов позволила существенно улучшить качество питания больных в психиатрических стационарах, по сравнению с 1996 годом, улучшилось лекарственное обеспечение стационаров.
В ходе обсуждения выступавшие заостряли внимание на нерешенных вопросах.
Серьезную тревогу вызывает психическое здоровье населения.
Заболеваемость психическими расстройствами, как в целом по России, так и в Ленинградской области возрастает. Растут показатели заболеваемости алкогольными психозами. В этих условиях, наряду со стационарной помощью, значительную роль должны играть полустационарные и амбулаторные отделения "критических состояний", сеть которых в области явно недостаточна.
В то же время опыт работы подобного отделения в Гатчинском районе свидетельствует, что полустационарные отделения становятся "клубами социальной поддержки" больных с психическими расстройствами.
В результате развала системы социально-трудовой и медицинской реабилитации значительные контингенты больных не могут адаптироваться к новым условиям жизни, теряют остаточную трудоспособность и источники средств существования. Существующая система налогов "душит" лечебно-трудовые мастерские. Очевидно, что Правительство области могло бы помочь в этом вопросе. В свете решения межведомственной Комиссии Совета безопасности РФ от 23.07.97г. на Коллегии подчеркивалось, что сегодня проблема психического здоровья населения России является проблемой национальной безопасности. Особенно тревожным является резкий рост наркомании. Эту социальную проблему не решить только силами медицинских работников. Сегодня в области каждое ведомство проводит свои мероприятия по снижению наркомании, но отсутствует конкретная Программа, объединяющая усилия всех ведомств и подкрепленная бюджетным финансированием. И здесь требуется политическая воля областного Правительства и местных администраций.

Директор Областного центра Медицинской профилактики,
к. м.н. В. А.Морозов

27.11.2012


Посмотрите также:
Использование электронного usb микроскопа в стоматологии
Использование электронного usb микроскопа в стоматологии

Быстрое развитие прогрессивных методов исследования с применением электронного оборудования...
История рентгена
История рентгена

Каждый из вас наверняка проходил процедуру рентгена. А как же она выполняется, что при этом...
Нарушения обоняния
Нарушения обоняния

В целом, острота обоняния у взрослого здорового человека может сильно варьировать. Часто это...
Причины хронических заболеваний ЖКТ
Причины хронических заболеваний ЖКТ

На сегодняшний день заболеваниями желудочно-кишечного тракта страдает практически каждый второй...
Эффективное лечение наркозависимости
Эффективное лечение наркозависимости

Наркологическая зависимость – это неконтролируемое тяготение пациента к веществам и...