ПЕТЕРБУРГ БУДЕТ БОРОТЬСЯ С НАРКОМАНИЕЙ, КАК И ДРУГИЕ ЕВРОПЕЙСКИЕ ГОРОДА

> Газета Медицинские Ведомости > Медицинские Ведомости № 3(46) март 2002 года > Петербург будет бороться с наркоманией, как и другие европейские города

Уже не в первый раз в Петербурге проводит свой семинар организация “Европейские города против наркотиков”. Тема последнего мероприятия: “Освещение вопросов, связанных с наркоманией”.

По мнению шведских коллег, предотвратить наркоэпидемию нельзя только с помощью ужесточения наказаний, введения новых законов. Кстати, последние – уже пройденный этап: принятые законы, в большинстве своем “мертвые”. Начинать нужно с просветительской деятельности, направленной, в первую очередь, на подростков. В этих целях несколько лет назад организацией был разработан информационный пакет “Drugbox”, в котором есть все о табаке, алкоголе, кокаине и психостимуляторах, экстази, растворителях и клее, героине и других опиатах. Администрации многих городов России уже приобрели такие пакеты для школ библиотек, высших учебных заведений. Просвещение – это не скучные лекции о вреде наркотиков, которые еще никого не испугали и не остановили. Просвещение сегодня нужно такое, чтобы у ребят с самого раннего возраста формировался по отношению к наркотикам мощный инстинкт самосохранения.

Георгий Зазулин, координатор международного центра антинаркотической политики, остановил свое внимание на публикациях на эту тему в прессе. Тщательный мониторинг показал, что больше половины журналистских работ посвящены наркотикам и совершенными на этой почве преступлениями. Но ведь это никак не формирует отношения общества к наркотикам. Сообщение о том, что очередной подросток был доставлен в больницу с признаками отравления или скончался от передозировки – это констатация факта, а вовсе не помощь.

Верно то, что в России еще не сформировано такое понятие, как взаимодействие и сотрудничество структур государственной власти и общества. Даже СМИ не выступают в роли партнеров. Простые люди не читают программ, решений, постановлений, принимаемых администрацией, – они читают газеты. А что в них?

В Швеции удалось вовлечь широкие слои общественности, родителей подростков в работу по профилактике распространения наркотиков, то есть сформировать общественное мнение. Самое главное – донести до граждан всю важность проблемы.

В России, по мнению шведских коллег, можно сделать тоже самое. В этом в немалой степени могут помочь СМИ, оказать, так называемое, экспозиционное давление – совокупность внешних факторов, влияющих на выбор индивида.

Гергий Зазулин, обратил внимание журналистов, пишущих о наркотиках, на рекомендации ООН, которые во многом перекликаются с Кодексом профессиональной этики российского журналиста. Например, за использование неточной или вводящей в заблуждение информации.

Вторая часть семинара была посвящена презентации книги шведского независимого журналиста Андерса Сунделини “Как наркотики пришли в город”. Журналистское расследование длилось три года. В книге изложен жизненый путь наркотиков небольшого города Борленгер близ Стокгольма. По словам автора, самым интересным был процесс сбора информации: интервью с наркоманами и людьми, которые избавились от этой зависимости, работа с архивами суда.

В заключительной части семинара обсуждались публикации журналистов. Последним пожеланием было проводить подобные мероприятия чаще.

О. МЫШКОВСКАЯ

28.11.2012


Посмотрите также:
Вот и ангина…
Вот и ангина…

 Ангиной называют инфекционное заболевание, которое характеризуется острым воспалением...
Что нам следует знать о спортивном питании?
Что нам следует знать о спортивном питании?

Всем тем, кто мечтает получить мускулистое и накачанное тело следует знать, что физических...
Плоскостопие – причина бить тревогу
Плоскостопие – причина бить тревогу

  Несмотря на достаточно широкое распространение плоскостопия у детей, многие родители не...
Воспалительные процессы в области органов малого таза
Воспалительные процессы в области органов малого таза

Воспаление придатков матки, яичников и маточных труб относят к болезням малого таза. К этой...
Нитевой лифтинг Tissulift
Нитевой лифтинг Tissulift

  Кожа представляет собой самый большой по площади орган в теле человека. По своему...