В Петропавловке откроется аптечный музей

> Газета Медицинские Ведомости > Медицинские Ведомости № 3(46) март 2002 года > В Петропавловке откроется аптечный музей

В память о первой петербургской аптеке фонд Музея города планирует к 2003 году открыть музей на территории Петропавловской крепости. Как сообщила сотрудник фонда Музея города Ольга Гаврилова, новый музей будет расположен в Петровской куртине, рядом с Петровскими воротами – главным входом в крепость. Для реализации проекта необходимо около 65 тыс. долларов: именно такая сумма потребуется для расселения помещения, которое в настоящее время занимает фонд оружия Музея истории города, и его реставрации. Проект уже поддержал министр здравоохранения РФ Юрий Шевченко, подчеркнула Гаврилова.

Интерьеры двухуровневого зала музея будут стилизованы под старую аптеку: в них разместятся аптечная мебель и медицинские товары XVIII – начала XIX веков из фондов Музея истории города. Ольга Гаврилова отметила, что новый проект не воссоздаст помещение петровской аптеки, а будет реализован в память о ней, поскольку располагалась первая петербургская аптека в другом месте.

28.11.2012


Посмотрите также:
Виды и лечение астигматизма
Виды и лечение астигматизма

  Астигматизм является одной из наиболее распространенных причин плохого зрения. Зачастую...
Учёные выяснили, почему не рекомендуется делать кесарево сечение
Учёные выяснили, почему не рекомендуется делать кесарево сечение

В головном мозге новорождённого, появившегося на свет естественным путём, запускается...
Готовимся к праздникам. Изжоге скажем «НЕТ!»
Готовимся к праздникам. Изжоге скажем «НЕТ!»

 Впереди праздники – новый год, дни рождения, встречи с друзьями и родными. И все...
Кариес шейки зуба
Кариес шейки зуба

  Кариес шейки зуба или пришеечный кариес смело можно считать одним из наиболее опасных...
Колики в животе
Колики в животе

Многие, услышав термин «колит» думают, что это связано с ощущениями покалывания в...