Председателя Комитета обвинили в халатности

> Газета Медицинские Ведомости > Медицинские Ведомости № 3(46) март 2002 года > Председателя Комитета обвинили в халатности

Обвинение в халатности (ст. 293 ч. 2 УК РФ) предъявлено вице-губернатору Санкт-Петербурга, председателю городского Комитета по здравоохранению Анатолию Кагану. Следственное управление МВД РФ по расследованию организованной преступной деятельности в Северо-Западном федеральном округе направило губернатору города представление об отстранении Анатолия Кагана от должности на период проведения следственных мероприятий. Представление было удовлетворено губернатором 4 марта. Исполняющим обязанности председателя Комитета назначен первый заместитель председателя Владимир Жолобов.

Предъявленное вице-губернатору обвинение связано с уже упоминавшимся делом о закупке в 2000–2001 годах инсулиновых препаратов у ЗАО “Кови-Фарм” (сумма контракта составила 9,342 млн руб.) по взаимозачетной схеме, в которой участвовало ЗАО “РосГлавМатериалы”. Первоначально вопрос о закупке препаратов по цене, в 2,6 раза превышающей реальную, поставила после проверки Контрольно-счетная палата (КСП) С.-Петербурга, которая затем передала материалы проверки в прокуратуру. “Инсулиновая проблема” неоднократно обсуждалась в Законодательном собрании, уголовное дело несколько раз возобновлялось, затем приостанавливалось и снова возобновлялось. Речь идет о нанесении городскому бюджету ущерба приблизительно в 5 млн руб.

Председатель Комитета по здравоохранению все обвинения в свой адрес отклоняет, а пресс-служба Комитета расценивает произошедшее, по словам ее руководителя Николая Кириченко, как “результат давления крупных фармацевтических фирм на следствие по разбирательству с материалами КСП и на губернатора города”.

Губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев удивлен действиями правоохранительных органов по отношению к вице-губернатору Анатолию Кагану. Комментируя инцидент с предъявлением обвинения вице-губернатору города, председателю Комитета по здравоохранению Анатолию Кагану, он заявил, что “крайне удивлен действиями правоохранительных органов”. По словам губернатора, они “не в первый раз устраивают подобные кампании”. В. Яковлев считает, что совершенно не обязательно “сообщать всем и каждому то, что ведется расследование, или то, что предъявляется обвинение”. Губернатор считает просто неэтичным подобные утечки, когда информация выплескивается в СМИ. Он также сообщил, что “безусловно, подпишет распоряжение об отстранении А. Кагана от должности, поскольку этого требует закон”.

28.11.2012


Посмотрите также:
Лямблиоз у домашних животных и передача их человеку
Лямблиоз у домашних животных и передача их человеку

  Лямблиоз – распространенное заболевание наших домашних любимцев. Оно встречается на...
Алкоголизм – не просто болезнь
Алкоголизм – не просто болезнь

Алкоголизм представляет собой одну из разновидностей психического заболевания, которая...
Дисплазия тазобедренного сустава у ребенка
Дисплазия тазобедренного сустава у ребенка

Дисплазией тазобедренного сустава называют тяжелейшую патологию, которая проявляется в...
Энтероколит у ребенка
Энтероколит у ребенка

  Проблемы желудочно-кишечного тракта являются одними из наиболее распространенных среди...
Причины и стадии развития катаракты
Причины и стадии развития катаракты

  Катарактой называют достаточно распространенное глазное заболевание, особенно часто...