Профсоюз работников здравоохранения озабочен кадровой проблемой

> Газета Медицинские Ведомости > Медицинские Ведомости № 12(55) декабрь 2002 года > Профсоюз работников здравоохранения озабочен кадровой проблемой

Территориальный комитет профсоюза работников здравоохранения встревожен кадровой проблемой, которая складывается в последнее время в больницах и поликлиниках Петербурга. По данным заместителя председателя профсоюза, в больницах и поликлиниках в скором времени могут совсем исчезнуть такие работники, как санитарки, уборщицы, дворники и гардеробщики.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник ИВЦ Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Александр Кокарев, укомплектованность персоналом в поликлиниках не превышает 55–60%, немногим лучше в больницах и специализированных научно-исследовательских институтах. Не хватает участковых врачей, медицинских сестер и лаборантов. Молодежь не идет в государственные медицинские учреждения в связи с низким уровнем заработной платы. Мало желающих за небольшое материальное вознаграждение рисковать каждый день собственным здоровьем, общаясь с больными клиентами.

Средняя заработная плата на одну штатную должность равна сегодня 1 тыс. 720 руб., а на физическое лицо – 3 тыс. 380 руб. Медики вынуждены работать на 2 ставки, чтобы заработать, так называемый, минимальный прожиточный бюджет.

28.11.2012


Посмотрите также:
Кофе сможет поддержать молодость? Мнение ученых…
Кофе сможет поддержать молодость? Мнение ученых…

  Ученые из Калифорнийского медицинского университета недавно установили, что лучше овощей...
Неврит слухового нерва
Неврит слухового нерва

Неврит слухового нерва – это заболевание, которое поражает нервы, входящие в нервную...
Правильное введение прикорма важно для ЖКТ малыша
Правильное введение прикорма важно для ЖКТ малыша

  Прожив первые полгода своей жизни, у малыша возрастает потребность в дополнительных микро...
Признаки алкоголизма
Признаки алкоголизма

Алкоголизм – это заболевание, которое старо как мир: оно заключается в непреодолимой тяге...
Стресс и болезнь
Стресс и болезнь

Жизнь на земле никогда не была раем. В эмигрантской жизни хлопот и тревог хватает. От...