Вреден или полезен шоколад?
> Статьи > Короткой строкой > Вреден или полезен шоколад?
Так ли вреден шоколад, как об этом часто упоминают наразного рода форумах? Согласно указанию диетологов, шоколад и, в частности, какао – один из лучших стимуляторов выработки эндорфинов (серотонина, дофамина, норадреналина, которые оказывают положительное влияние на психоэмоциональное здоровье). А «опасен» шоколад тем, что при злоупотреблении им возникает так называемый эффект «привыкания» к тем самым эндорфинам. Это – последствие постоянно повышенной концентрации дофамина в крови, из-за чего организм становится менее устойчивым к стрессам, депрессиям и другим невралгическим расстройствам.
Какое количество какао можно назвать «безопасным»? Большинство диетологов сходятся на мнении, что до 75 грамм в сутки – оптимальный вариант. Единственный нюанс – такое количество следует съедать не за один прием, а разбив его на 6 – 8 порций. То есть, шоколад можно есть часто, но всего по 1 – 2 «квадратику» стандартной плитки.
Ещё стоит обратить внимание, что сейчас «магазинный» шоколад и даже какао-порошок имеют в составе большую долю примесей. Чаще всего – это стружка из оболочек какао-плодов. В ней никакой пищевой ценности практически нет. Соответственно, если уж и утолять жажду к шоколаду, то лучше готовить его самостоятельно в домашних условиях. Причем лучше покупать качественный какао-порошок. Идеальный вариант – это какао из кэроба, так как в нем выше концентрация полезных фитонцидов. Более детальную информацию о нем можно получить на сайте ссылка. Там же его можно приобрести по довольно демократичной цене.
Почему не следует покупать «магазинный» шоколад? Помимо небольшого содержания какао в нем также присутствуют транс-жиры. Они также никакой пищевой ценности не несут, а вот риск возникновения атеросклероза существенно увеличивают. Атеросклероз – это заболевание сердечно-сосудистой системы, при котором на внутренних стенках сосудов образовываются бляшки, тем самым мешая нормальному кровотоку. Врачи вовсе утверждают, что атеросклероз в той или иной степени является предвестником инсультов и инфарктов.
А может и вовсе лучше отказаться от шоколада? Это тоже не рекомендуется, так как серотонин и дофамин обязательно должны вырабатываться в организме. С помощью этих гормонов регулируется множество метаболических процессов в головном мозгу, в том числе и усваивание углеводов.
02.05.2018Посмотрите также:
ВЦИОМ о том, как наши граждане заботятся о своём здоровье На днях ВЦИОМ обнародовал интересные данные о том, как наши соотечественники заботятся о... |
Этот ужасный целлюлит Бытует мнение, что наиболее подвержены целлюлиту женщины в возрасте или... |
Рак гортани Рак гортани представляет собой заболевание онкологического характера, которое... |
Мочекаменная болезнь Мочекаменной болезнью (или уролитиазом) называют почечную патологию, которая связана с... |
Роды под водой Знаете, какое самое главное преимущество дает рождение ребенка под водой? Такая процедура... |





